Росприроднадзор напоминает о порядке внесения платы за НВОС до 10.03.2018 г. и о сроках и порядке отчетности производителей и импортеров

8 февраля 2018 09:00

Информируем об опубликовании Информации Росприроднадзора «Отправка отчетности по экологическому сбору до 10.03.2018».

Декларация предоставляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/small в разделе «Декларация по плате за НВОС» размещена подробная инструкция по формированию и отправке декларации о плате в программных средствах Росприроднадзора. Сформировать декларацию о плате можно с помощью программного обеспечения «Модуль природопользователя», распространяемого бесплатно. Отправка осуществляется через портал приема отчетности «Личный кабинет природопользователя».

Подать декларацию о плате на бумажном носителе возможно в следующих случаях:

  • годовой размер платы за предыдущий отчетный период составляет 25 тысяч рублей или меньше;
  • у лица, обязанного вносить плату, отсутствует техническая возможность подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При подаче декларации о плате на бумажном носителе в обязательном порядке предоставляется копия декларации на электронном носителе.

Кроме того, Росприроднадзор напоминает плательщикам экологического сбора о необходимости до 1 апреля 2018 года заполнить и представить:

а) декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации (форма и положение о декларировании утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 г. № 1417);

б) отчет о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (форма и правила представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 г. № 1342).

До 15 апреля 2018 года необходимо представить расчет суммы экологического сбора (форма утверждена Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 г. № 488).

Подробные инструкции по формированию и отправке отчетности по экологическому сбору размещены на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/small в разделах «Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации», «Отчет о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров», «Расчет экологического сбора».

Более подробно с текстом Информации Росприроднадзора «Отправка отчетности по экологическому сбору до 10.03.2018» можно ознакомиться в онлайн-версии правовой системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Добавить комментарий