Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74 утверждены требования к содержанию программы ПЭК, порядок и сроки представления отчета

5 апреля 2018 12:00

Информируем об опубликовании Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.02.2018 г. № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».

Исходя из требований Приказа, программа производственного экологического контроля (далее - ПЭК) должна разрабатываться и утверждаться юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также к изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, необходимо скорректировать программу в течение 60 рабочих дней.

Программа ПЭК должна содержать разделы:

  • общие положения;
  • сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
  • сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
  • сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
  • сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление ПЭК;
  • сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации;
  • сведения о периодичности и методах осуществления ПЭК, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Приказ Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74 устанавливает подробные требования к содержанию разделов программы ПЭК.

Также утверждены порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Отчет представляется вышеуказанными юрлицами и ИП ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Субъекты, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному экологическому надзору, представляют отчет в территориальный орган Росприроднадзора, прочие - в орган власти региона, осуществляющий региональный экологический надзор.

Документ зарегистрирован в Минюсте 3 апреля 2018 года под № 50598.

Дата опубликования - 4 апреля 2018 года.

Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования - 15 апреля 2018 года.

Более подробно с текстом Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.02.2018 г. № 74 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации

Комментарии

Добавить комментарий