Программа производственного экологического контроля

29 декабря 2014 15:46

Уважаемые природопользователи!

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которая, в том числе, вводит обязательность разработки программы производственного экологического контроля для предприятий и организаций - см. статью 67 «Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)».

Программа производственного экологического контроля должна включать в себя следующие сведения:

  • об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;

  • об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;

  • об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;

  • о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;

  • о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;

  • о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Необходимо отметить, что одновременно с вышеуказанным с 01 января 2015 года начинает действовать измененная редакция Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», где указано, что производственный контроль в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля – см. статью 26 «Производственный контроль в области обращения с отходами». Таким образом, порядок производственного контроля теперь не требуется в качестве отдельного документа и не требует отдельного согласования.

Специалисты Экологического центра готовы оказать профессиональные услуги по разработке программы производственного экологического контроля. Кроме того, мы готовы предоставить вашей организации услуги собственной экоаналитической лаборатории для проведения всего комплекса исследований по программе производственного экологического контроля.

Для заказа данных работ необходимо обратиться в офис ближайшего к вам регионального представительства группы компаний.

Будем рады ответить на возможные вопросы.

Комментарии

Добавить комментарий